суббота, 30 января 2010 г.

Смотреть онлайн: Воображариум доктора Парнаса


Фильм посвящен памяти молодого, талантливого актера Хита Леджера, который погиб во время съемок картины. Режиссеру и автору сценария Терри Гиллиаму удалось изменить сюжет так, чтобы не потерять ни кадра из того, что актер уже успел сделать для фильма. Трио знаменитых актеров - Джонни Депп, Джуд Лоу, Колин Фарел прекрасно воплотили образ, который не успел доиграть актер. Вызванная трагедией необходимость смотрится оригинальной авторской находкой, органически вписавшейся в общий стиль картины.




Может показаться, что фильму 'чего-то не хватает', хотя бы завершенности, но трудно найти фильм, удовлетворяющий каждого зрителя, хотя бы просто из-за того, что все разные. В любом из нас таится огромное количество нереальных миров, и представить в фильме все человеческие «воображариумы» было бы непосильной задачей для творцов картины.




Воплощает мир фантазий на экране богатая палитра сюрреалистических образов: поющие и танцующие полицейские – трансвеститы, пасторальный пейзаж с проплывающими трупами коров, и многие другие.




Что касается сюжета, на первый взгляд, он банален, ведь тема договора с дьяволом стара, как мир. Возможно, таким же старым чувствует себя и главный герой фильма – доктор Парнас. Он бесконечно устал, и свободная, ничем не ограниченная возможность воплощения своих и чужих фантазий его уже не радует. Тем более что люди, которым он дарит шанс посетить мир, созданный на основе их желаний, мечтаний и грез, зачастую тут же становятся легкой добычей дьявола. Очень уж приземлены, прагматичны, а порою эгоистичны и примитивны мечты и устремления человечества, чтобы можно было с их помощью взлететь на священную гору Парнас – обиталище поэтов и муз.




Но доктор, обреченный на вечную жизнь, умереть не может, и возможность воплотить свои мечты в реальность по-прежнему остается у каждого.




Автор: Наташа Кисляченко



http://mediananny.com/